"LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Ответить
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

"LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Когдато пять с лишним лет назад вот так же с набросков начинался принтер который ло сих пор работает без ремонтов. О нём я писал в нескольких местах. И вот недавно понадобился простой в обращении и, надеюсь такой же надёжный получится, небольшой ювелирный принтер.

Пока вкратце, принтер будет по максимуму из метала и максимально простой, но всётаки хочется чтобы некоторые мои хотелки в нём всётаки появились. Пока первый набросок. Незнаю сколько времени уйдёт на него так как свободного времени почти нету, но постараюсь сделать по возможности быстро.

В основе матрица 5,5 дюймов, светодиодная подсветка и тд. Вобщем всё почти так же как у всех, кроме некоторых нюансов. Попробую собрать в кучку всё лучшее что нашел в сети, однако стараясь не усложнять и не делать конструкцию значительно дороже. И при этом попытаюсь всё втиснуть в минимально возможный размер.

В идеале хотелось бы чтобы размер корпуса остался таким, но думаю немного подрастёт по высоте.

Сейчас размер по наружи 200Х200Х450
02.JPG
03.JPG
04.JPG
Жить будем!!!
Limeexamn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 11:30
Skype: LimeexamnLF
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Limeexamn »

уже с самого начала было понятно чем закончится
Paninuphot
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 09:48
Skype: PaninuphotPP

Перейти к первому непрочитанному сообщению

Сообщение Paninuphot »

Хошу себе......
Rememjoync
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 19:11
Skype: RememjoyncZR
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Rememjoync »

Какие слова... супер, замечательная идея
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Одно из узких мест было преодолено, интересно сколько из ещё будет...
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202018-09-27%20%D0%B2%2020.11.11.JPEG
b1020cb98e5e015bce0a7512b4508a7c.JPEG
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Просматривая конструкции принтеров я заметил практически везде одну и туже ошибку в проектировании системы охлаждения принтера. Горячий воздух вышедший из радиатора светодиодов идёт дальше по корпусу и прогревает все остальные компоненты, вместо того чтобы их охлаждать.
Я решил не наступать на эти грабли и разбить корпус на две части, нижнюю, в которой находится радиатор светодиода и блок питания и верхнюю в которой будет находится электронника и охлаждение матрици.
Воздух для охлаждения светодиодной матрици будет забиратся снизу и после прохода через радиатор часть воздуха пойдёт наружу через щели боковых стенок, а часть через блок питания и щели задней стенки.
В верхней части будут размещены вентиляторы охлаждения LCD матрици и электронники. Хочу сделать принтер автономным с управлением по вайфаю, поэтому прийдётся добавить малинку и найти нужные мне платы драйверов,у меня в отличии от подобных принтеров стоит 2 шаговика, второй для передвижения ракеля, А так же горсть оптических концевиков.
К сожалению на этом проектирование принтера остановится до приезда электронники, матрици, линзы и всей остальной начинки. Я просто не смог найти 3д моделей матрици, и всех необходимых коспонентов. Если кто нибудь поделится моделями то я буду очень благодарен.

Пока вроде всё, продолжение следует.
Снимок экрана 2018-09-28 в 1.38.23.JPEG
Снимок экрана 2018-09-28 в 1.35.47.JPEG
Снимок экрана 2018-09-28 в 1.35.20.JPEG
05.JPG
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Вот в принципе и всё, основная разработка закончена, может будут какието поправки по мелочи, но в основном всё уже готово.
15.JPG
Верхняя часть принтера с электронникой и матрицей будут охлождатся двумя отдельными вентиляторами 60 мм. На входе поставлю пластиковые противопыльные сетки. LCD матрица будет обдуваться двумя вентиряторами 50 мм, размер больше просто не помещается.
Дальше всё как и на многих других принтерах. Светодиодная матрица 100 ват, но я на ней выключу часть скристалов не учавствующую в освещении LCD матрици. Примерно так как на картинке ниже.
UV LED 405nm 50W.jpg
Так же лишнее излучение будет отсекаться диафрагмами, лучше греть диафрагмы чем столешницу с LCD матрицей. Линзу не моделил, как приедет замоделю и сделаю правильное крепление.
Снимок экрана 2018-09-30 в 21.35.19.JPEG
Матрица ложится на 2 мм стекло, сверху закрывается защитной плёнкой и весь этот бутерброд прижимается накладкой. Между матрицей и плёнко столика остётся зазор 0.3мм. В столике и в накладке сделаю отверстия 0.3 мм для прохода воздуха. Это поможет отрыву детали.
Снимок экрана 2018-09-30 в 21.33.37.JPEG
Начал собирать комплектацию можете посмотреть по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0 если будут какиелибо поправки или предложения я с удовольствием выслушаю. Как начнёт съезжаться комплектация будет продолжение.

Вот вроде и все основные моменты.
Если будут вопросы до задавайте. Если кто то пожелает паралельно со мной собирать такой же принтер - пишите, думаю все вопросы решим.
Жить будем!!!
igor44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 12:45

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение igor44 »

Если кто то пожелает паралельно со мной собирать такой же принтер - пишите, думаю все вопросы решим.
Во сколько приблизительно обойдётся этот проект. Пока интересует, только железо.
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Пока я знаю только то что в файле написано по ссылке. По моим прикидкам в полтинник можно вписаться.
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

В контакте собралась небольшая група людей которая будет собирать принтер паралельно со мной, сегодня начинаетм заказывать комплектующие, кто желает может присоединится... Ссылка на меня https://vk.com/tltphoto и я добавлю в группу.
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

добил сегодня крепление вентиляторов обдува матрици
Снимок экрана 2018-10-11 в 23.10.15.JPEG
Снимок экрана 2018-10-11 в 23.10.09.JPEG
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Начали задавать в личку очень много вопросов, поэтому я решил провести в пятницу 19 числа в 20.00 по Москве трансляцию. В этой трансляции я расскажу о конструкции моего проекта LCD принтера. А также отвечу на все вопросы, на которые я смогу ответить. Трансляция будет по адресу https://www.youtube.com/watch?v=NesvwhiIkgk приглашаю всех желающих поучаствовать.
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

как то так вот.
P1000414.JPG
Жить будем!!!
автор
Аватара пользователя
Андрей Крюков
Администратор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 10:02
Skype: AKlion
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

Сообщение Андрей Крюков »

Пока железо фрезеруется. Разбираюсь с пластиком.
P1000446.JPG
P1000445.JPG
Жить будем!!!
Ответить